Calendario Copa América 2024

Fase de grupos

Jueves 20 de junio de 2024

Argentina vs Canadá / Grupo A / 18:00 horas (CDMX)

Viernes 21 de junio de 2024

Perú vs Chile / Grupo A / 18:00 horas (CDMX)

Sábado 22 de junio de 2024

Ecuador vs Venezuela / Grupo B / 16:00 horas (CDMX)

México vs Jamaica / Grupo B / 19:00 horas (CDMX)

Domingo 23 de junio de 2024

Estados Unidos vs Bolivia / Grupo C / 16:00 horas (CDMX)

Uruguay vs Panamá / Grupo C / 19:00 horas (CDMX)

Lunes 24 de junio de 2024

Colombia vs Paraguay / Grupo D / 16:00 horas (CDMX)

Brasil vs Costa Rica / Grupo D / 19:00 horas (CDMX)

Martes 25 de junio de 2024

Perú vs Canadá / Grupo A / 16:00 horas (CDMX)

Chile vs Argentina / Grupo A / 19:00 horas (CDMX)

Miércoles 26 de junio de 2024

Ecuador vs Jamaica / Grupo B / 16:00 horas (CDMX)

Venezuela vs México / Grupo B / 19:00 horas (CDMX)

Jueves 27 de junio de 2024 

Panamá vs Estados Unidos / Grupo C / 16:00 horas (CDMX)

Uruguay vs Bolivia / Grupo C / 19:00 horas (CDMX)

Viernes 28 de junio de 2024 

Colombia vs Costa Rica / Grupo D / 16:00 horas (CDMX)

Paraguay vs Brasil / Grupo D / 19:00 horas (CDMX)

Sábado 29 de junio de 2024

Argentina vs Perú / Grupo A / 18:00 horas (CDMX)

Canadá vs Chile / Grupo A / 18:00 horas (CDMX)

Domingo 30 de junio de 2024 

México vs Ecuador / Grupo B / 18:00 horas (CDMX)

Jamaica vs Venezuela / Grupo B / 18:00 horas (CDMX)

Lunes 1 de julio de 2024

Bolivia vs Panamá / Grupo C / 19:00 horas (CDMX)

Estados Unidos vs Paraguay / Grupo C / 19:00 horas (CDMX)

Martes 2 de julio de 2024

Brasil vs Colombia / Grupo D / 19:00 horas (CDMX)

Costa Rica vs Paraguay / Grupo D / 19:00 horas (CDMX)

 

Cuartos de final

Jueves 4 de julio de 2024

25.- 1° Grupo A vs 2° Grupo B / 19:00 horas (CDMX)

Viernes 5 de julio de 2024

26.- 1° Grupo B vs 2° Grupo A / 19:00 horas (CDMX)

Sábado 6 de julio de 2024

27.- 1° Grupo D vs 2° Grupo C / 16:00 horas (CDMX)

28.- 1° Grupo C vs 2° Grupo D / 19:00 horas (CDMX)

 

Semifinales

Martes 9 de julio de 2024

29.- Ganador del 25 vs Ganador del 26 / 18:00 horas (CDMX)

Miércoles 10 de julio de 2024

30.- Ganador del 27 vs Ganador del 28 / 18:00 horas (CDMX)

 

Partido por el tercer lugar

Sábado 13 de julio de 2024

Perdedor del 29 vs Perdedor del 30 / 18:00 horas (CDMX)

 

Final

Domingo 14 de julio de 2024

Ganador del 29 vs Ganador del 30 / 18:00 horas (CDMX)