La actividad de los atletas mexicanos para el fin de semana en Tokio 2020
Ciudad de México.- Los atletas mexicanos tendrán una intensa actividad este fin de semana en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, donde entrará en acción los equipos de tiro con arco femenil y varonil, donde la medallista de plata en Londres 2012, Aída Román, será clave para la obtención de las primeras medallas para nuestro país.
También las clavadistas Carolina Mendoza y Dolores Hernández harán su aparición en los sincronizados de trampolín de 3 metros, donde hay esperanzas de subir al podio.
El Tri olímpico jugará su segundo partido ante el anfitrión Japón en un duelo donde la selección azteca podría obtener su boleto a los cuartos de final del torneo de futbol varonil.
Este es el calendario completo para este fin de semana de los atletas mexicanos:
VIERNES 23 DE JULIO
Prueba | Categoría | Hora | Atletas |
Tiro con Arco | Equipo mixto | 19:30 | Luis “El Abuelo” Álvarez |
Ciclismo de Ruta | Carrera varonil | 21:00 | Eder Frayre |
Gimnasia Artística | Clasificación varonil | 20:00 | Daniel Corral |
Bádminton | Individual varonil | 20:20 | Lino Muñoz |
SÁBADO 24 DE JULIO
Prueba | Categoría | Hora | Atletas |
Softbol | México vs EU | 00:30 | |
Ecuestre | Doma individual | 03:00 | Martha del Valle |
Bádminton | Individual femenil | 06:40 | Haramara Gaitán |
Tiro con arco | Equipo mixto | 19:30 | Aída Román |
Gimnasia artística | Clasificación femenil | 20:00 | Alexa Moreno |
Halterofilia | Varonil, Grupo B | 21:50 | Joanathan Muñoz |
Vela |
RS:X Varonil | 22:05 | Ignacio Berenguer |
Vela | Láser radial femenil | 22:05 | Elena Oetling |
Tiro deportivo | Skeet femenil | 19:00 | Gabriela Rodríguez |
Tiro deportivo | Rifle de aire varonil | 23:00 | Edson Ramírez |
DOMINGO 25 DE JULIO
Prueba | Categoría | Hora | Atletas |
Vela | RS:X Femenil | 01:05 | Demita Vega / Mariana Aguilar |
Clavados | Sincronizados 3m femenil | 01:00 | Dolores Hdz/Carolina Mendoza |
Ecuestre | Doma individual | 03:00 | Martha del Valle |
Softbol | México vs Italia | 06:00 | |
Futbol | Japón vs México | 06:00 | |
Triatlón | Individual varonil | 16:30 | Crisanto Grajales / Irving Pérez |
Vela | RS:X Femenil | 22:05 | Demita Vega / Mariana Aguilar |
Halterofilia | Femenil 55 kg, Grupo B | 23:50 | Ana López Ferrer |