compartir en:

Por María Fernanda Delgado Ortega

Ciudad de México.- Es encantador llevar a tu pequeño a la escuela, y verlo alejarse por la puerta con su uniforme impecable, su mochila nueva y sus zapatitos de charol, y piensas que todo ha valido la pena; pero, ¿tienes idea de en realidad cuánto costó? 

El informe de La Alianza Nacional de Pequeños Comerciantes, A.C.  (ANPEC), estima que para este 2019 los hogares mexicanos podrían llegar a rebasar los $5,000.00 por niño a la hora de surtir su lista de útiles; y los montos pueden ascender hasta los $12,000.00 y 15,000.00 si el pequeño asiste a un instituto privado. (No es por asustarlos, pero el salario mínimo mensual es de $ 3080.00 mensuales). 

Los criterios que se tomaron en cuenta para realizar este estudio fueron los precios de varios productos en los distintos lugares para encontrarlos, que en este caso son: el Comercio Informal, El Comercio Local y los Super Mercados

Hablando de los artículos de papelería, entre los más costosos se encuentran: el Diccionario Larousse con precios entre $50 (CI), $118 (CL), $108 (SM); los Colores Fantasy de 12 piezas $78 (CI), $105 (CL), $98 (SM), una Calculadora oscila entre los $50 (CI), $115 (CL), $98 (SM) y un Juego de Geometría  $40 (CI), $50 (CL), $73 (SM) respectivamente. El forrado de libretas y libros resulta en un gasto extra, según precios de papelería, una pieza cuesta $5 si se lleva el material, pero si es incluido asciende a $15.  

Las cosas se vuelven más obscuras cuándo comenzamos a hablar de los uniformes, el uniforme diario ( 2 pantalones / faldas, 3 camisas o camisetas tipo polo, suéter y bata), tiene unos precios de $720 (CI), $880 (CL), $750 (SM), los zapatos escolares suelen rondar los $150-400 (CI), $500-900 (CL), $300-650 (SM), las mochilas $220-700 (CI), $600-900 (CL), $350 -950 (SM) y los zapatos deportivos o tenis $600-1000 (CI), $500-900 (CL), $300-600 (SM). 

Esto deja como resultado un promedio de gasto de $3,852.00 para alumnos de Educación Primaria ($ 2, 886 CI, $5,035 CL y $3,635 SM) y de $4127.33 para Educación Secundaria ($3,192 CI, $5,293 CL y $3,897 SM). 

Por último, el dejar para la mañana del regreso a clases la compra de algunos artículos faltantes puede convertirse en un gasto considerable, ya que, según precios de papelería de la esquina, el comprar un lápiz ( $3 a $5), una goma ($3 a $8 ), sacapuntas ($3 a $10), lápiz adhesivo ($9), tijeras escolares ($10 a $16) y pluma ($5) puede rebasar los $50.00; y si es un gasto no presupuestado puede traerte contratiempos.  

Pero, antes de seguir sufriendo por los infames precios, recordemos que estos varían por la calidad de los materiales, por lo que, en la mayoría de los casos, los precios son justos (aunque hay que tomar en cuenta el aumento que hacen a estos durante las fechas de inicio de clases, por supuesto).  

Y para ayudar a tu ahorro te dejamos estos tips:  

  • Recicla: De los siclos anteriores, es muy posible que algunos de los útiles aún se encuentren en buen estado, o que haya algunos que puedan ser donados por niños que ya hayan cursado ese grado escolar. 
  • Únete: Júntate con otros padres de familia y compren por mayoreo, las ofertas siempre son más fáciles de encontrar si compras cantidades grandes. Sitios como la Plaza de Mesones son preferidos por propietarios de papelerías para surtirse.  
  • Compara precios: Es necesario revisar en diversos sitios el precio de un mismo producto, podemos llevarnos grandes (y desagradables) sorpresas, después de comprar algún producto. 
  • Compra con anticipación: El fin de semana anterior al regreso a clases es un mal momento para surtir tu lista, ya que la falta de planeación termina en una mala distribución de tu presupuesto y la falta u olvido de algún artículo; además de que los precios suelen ser más altos durante estas fechas. 
  • Dona: Por último, si tu(s) pequeño(s) desocupan útiles en buen estado, dónalos, estarás haciendo un gran favor. 

TAGS EN ESTA NOTA: