Calendario del Mundial de Qatar 2022: Grupos, fechas y horarios de partidos
Ciudad de México.- La fiesta más grande del futbol mundial, que esta vez se llevará a cabo en Qatar, iniciará el próximo 20 de noviembre y terminará el 18 de diciembre.
El Mundial de Qatar 2020 romperá con la tradición de que esta justa deportiva, que se celebra cada cuatro años, en esta ocasión se realizará a final del año y no como en sus anteriores ediciones que se hacía entre los meses de julio y agosto.
Serán 13 días los que durará la fase de grupos que comenzará con el partido inaugural el 20 de noviembre entre el país anfitrión Qatar contra Ecuador y a partir del 21 de noviembre al 2 de diciembre se jugará un promedio de cuatro partidos diarios (4:00, 7:00, 10:00 y 13:00 horas en México).
ESTOS SON LOS GRUPOS
- Qatar
- Países Bajos
- Senegal
- Ecuador
- Inglaterra
- Estados Unidos
- Irán
- Gales
Grupo C
- Argentina
- México
- Polonia
- Arabia Saudita
Grupo D
- Francia
- Dinamarca
- Túnez
- Australia
Grupo E
- España
- Alemania
- Japón
- Costa Rica
Grupo F
- Bélgica
- Croacia
- Marruecos
- Canadá
Grupo G
- Brasil
- Suiza
- Serbia
- Camerún
Grupo H
- Portugal
- Uruguay
- Corea del Sur
- Ghana
CALENDARIO DEL MUNDIAL DE QATAR 2022
Fase de Grupos
Domingo 20 de noviembre
- Qatar vs. Ecuador (10:00 horas | Grupo A | Al Bayt Stadium)
Lunes 21 de noviembre
- Inglaterra vs. Irán (7:00 horas | Grupo B | Khalifa International Stadium)
- Senegal vs. Países Bajos (10:00 horas | Grupo A | Al Thumama Stadium)
- Estados Unidos vs. Gales (13:00 horas | Grupo B | Ahmad Bin Ali Stadium)
Martes 22 de noviembre
- Argentina vs. Arabia Saudita (4:00 horas | Grupo C | Lusail Stadium)
- Dinamarca vs. Túnez (7:00 horas | Grupo D | Education City Stadium)
- México vs. Polonia (10:00 horas | Grupo C | Stadium 974)
- Francia vs. Australia (13:00 horas | Grupo D | Al Janoub Stadium)
Miércoles 23 de noviembre
- Marruecos vs. Croacia (4:00 horas | Grupo F | Al Bayt Stadium)
- Alemania vs. Japón (07:00 horas |Grupo E | Khalifa International Stadium)
- España vs. Costa Rica (10:00 horas | Grupo E | Al Thumama Stadium)
- Bélgica vs. Canadá (13:00 horas | Grupo F | Ahmad Bin Ali Stadium)
Jueves 24 de noviembre
- Suiza vs. Camerún (4:00 horas | Grupo G | Al Janoub Stadium)
- Uruguay vs. Corea del Sur (7:00 horas | Grupo H | Education City Stadium)
- Portugal vs. Ghana (10:00 horas | Grupo H | Stadium 974)
- Brasil vs. Serbia (13:00 horas | Grupo G | Lusail Stadium)
Viernes 25 de noviembre
- Gales vs. Irán (4:00 horas | Grupo B | Ahmad Bin Ali Stadium)
- Qatar vs. Senegal (7:00 horas | Grupo A | Al Thumama Stadium)
- Países Bajos vs. Ecuador (10:00 horas | Grupo A | Khalifa International Stadium)
- Inglaterra vs. Estados Unidos (13:00 horas | Grupo B | Al Bayt Stadium)
Sábado 26 de noviembre
- Túnez vs. Australia (4:00 horas | Grupo D | Al Janoub Stadium)
- Polonia vs. Arabia Saudita (7:00 horas | Grupo C | Education City Stadium)
- Francia vs. Dinamarca (10:00 horas | Grupo D | Stadium 974)
- Argentina vs. México (13:00 horas | Grupo C | Lusail Stadium)
Domingo 27 de noviembre
- Japón vs. Costa Rica (4:00 horas | Grupo E | Ahmad Bin Ali Stadium)
- Bélgica vs. Marruecos (7:00 horas | Grupo F | Al Thumama Stadium)
- Croacia vs. Canadá (10:00 horas | Grupo F | Khalifa International Stadium)
- España vs. Alemania (13:00 horas | Grupo E | Al Bayt Stadium)
Lunes 28 de noviembre
- Camerún vs. Serbia (4:00 horas | Grupo G | Al Janoub Stadium)
- Corea del Sur vs. Ghana (7:00 horas | Grupo H | Education City Stadium)
- Brasil vs. Suiza (10:00 horas | Grupo G | Stadium 974)
- Portugal vs. Uruguay (13:00 horas | Grupo H | Lusail Stadium)
Martes 29 de noviembre
- Países Bajos vs. Qatar (9:00 horas | Grupo A | Al Bayt Stadium)
- Ecuador vs. Senegal (9:00 horas | Grupo A | Khalifa International Stadium)
- Gales vs. Inglaterra (13:00 horas | Grupo B | Ahmad Bin Ali Stadium)
- Irán vs. Estados Unidos (13:00 horas | Grupo B | Al Thumama Stadium)
Miércoles 30 de noviembre
- Túnez vs. Francia (9:00 horas | Grupo D | Education City Stadium)
- Australia vs. Dinamarca (9:00 horas | Grupo D | Al Janoub Stadium)
- Polonia vs. Argentina (13:00 horas | Grupo C | Stadium 974)
- Arabia Saudita vs. México (13:00 horas | Grupo C | Lusail Stadium)
Jueves 1 de diciembre
- Croacia vs. Bélgica (9:00 horas | Grupo F | Ahmad Bin Ali Stadium)
- Canadá vs. Marruecos (9:00 horas | Grupo F | Al Thumama Stadium)
- Japón vs. España (13:00 horas | Grupo E | Khalifa International Stadium)
- Costa Rica vs. Alemania (13:00 horas | Grupo E | Al Bayt Stadium)
Viernes 2 de diciembre
- Corea del Sur vs. Portugal (9:00 horas | Grupo H | Education City Stadium)
- Ghana vs. Uruguay (9:00 horas | Grupo H | Al Janoub Stadium)
- Camerún vs. Brasil (13:00 horas | Grupo G | Lusail Stadium)
- Serbia vs. Suiza (13:00 horas | Grupo G | Stadium 974)
Octavos de final
Sábado 3 de diciembre
- 1° A vs. 2° B (9:00 horas | Partido 49 | Khalifa International Stadium)
- 1° C vs. 2° D (13:00 horas | Partido 50 | Ahmad Bin Ali Stadium)
Domingo 4 de diciembre
- 1° D vs. 2° C (9:00 horas | Partido 52 | Al Thumama Stadium)
- 1° B vs. 2° A (13:00 horas | Partido 51 | Al Bayt Stadium)
Lunes 5 de diciembre
- 1° E vs. 2° F (9:00 horas | Partido 53 | Al Janoub Stadium)
- 1° G vs. 2° H (13:00 horas | Partido 54 | Stadium 974)
Martes 6 de diciembre
- 1° F vs. 2° E (9:00 horas | Partido 55 | Education City Stadium)
- 1° H vs. 2° G (13:00 horas | Partido 56 | Lusail Stadium)
Descanso: miércoles 7 y jueves 8 de diciembre.
Cuartos de final
Viernes 9 de diciembre
- Ganador partido 53 vs. ganador partido 54 (9:00 horas | Partido 58 | Education City Stadium)
- Ganador partido 49 vs. ganador partido 50 (13:00 horas | Partido 57 | Lusail Stadium)
Sábado 10 de diciembre
- Ganador partido 55 vs. ganador partido 56 (9:00 horas | Partido 60 | Al Thumama Stadium)
- Ganador partido 51 vs. ganador partido 52 (13:00 horas |Partido 59 | Al Bayt Stadium)
Descanso: domingo 11 de diciembre y lunes 12
Semifinales
Martes 13 de diciembre
- Ganador partido 57 vs. ganador partido 58 (13:00 horas | Partido 61 | Lusail Stadium)
Miércoles 14 de diciembre
- Ganador partido 59 vs. ganador partido 60 (13:00 horas | Partido 62 | Al Bayt Stadium)
Descanso: jueves 15 y viernes 16 de diciembre
Tercer lugar
- Sábado 17 de diciembre (9:00 horas | Khalifa International Stadium).
Final
- Domingo 18 de diciembre (9:00 horas | Lusail Stadium)